Бутоньерка для жениха

Бутоньерка для жениха

Ответственный и волнительный период в жизни влюбленных – подготовка к свадьбе. Этот день должен быть продуман в деталях. В едином стиле подбирают платье невесты и костюм жениха, свадебный букет и бутоньерку. Еще несколько лет назад в качестве бутоньерки жениха служили искусственные цветы. Такие же скромные композиции украшали и пиджак свидетеля.

Ныне к созданию свадебной бутоньерки подход более серьезный и художественный. Этот мини-букет – настоящее произведение искусства. Часто его прикрепляют не только на пиджак, но и на подол платья невесты, в качестве дополнительного украшения наряда. 

 «Boutonniere» с французского языка – цветок в петлице. В разные годы такие цветы прикрепляли на верхний карман пиджака дворяне и простые рабочие, а также стиляги. Но закрепилась мода на бутоньерки с легкой руки принца Англии Альберта. Он первым прикрепил украшение на верхний карман свадебного костюма. Иная версия появления бутоньерки гласит о том, что в Древней Греции к одежде молодожена прикрепляли цветок в качестве оберега от сглаза.

Этот милый свадебный аксессуар пользуется популярностью. Его прикрепляют не только на пиджак новобрачного, но и на костюмы приглашенных гостей. Как правило, холостые мужчины украшают пиджаки с левой стороны, а женатые крепят бутоньерку справа. Свидетельница обязательно носит такое украшение справа на груди, а невеста – на корсете, юбке или на сумочке.

Из каких именно цветов будет сформирован букет и бутоньерка, решают молодожены. Часто в состав свадебных композиций входят одинаковые цветы, то есть бутоньерка – мини-букет невесты. При желании создать что-то более экстравагантное и неповторимое можно пофантазировать, используя язык цветов. Бутоньерки гостей должны быть выполнены в одном стиле с украшением невесты.

Согласно свадебным традициям бутоньерка жениха должна изначально находиться у невесты. После того, как мужчина достойно справится со всеми испытаниями и выкупит свою вторую половинку, в знак любви и доверия невеста закрепляет бутоньерку в петлице его пиджака. Гармоничность свадебного букета и бутоньерки отлично подчеркивает единение душ брачующихся.

Каждый мечтает, чтобы самые счастливые и важные события запомнились как волшебство, красивая сказка. Чтобы в день бракосочетания все было в лучшем виде, на этапе подготовки к празднованию необходимо внимательно относиться ко всем нюансам. Только так получится обеспечить приятные и теплые воспоминания.

Поделиться: