Чем хороши букеты с аспарагусом

Чем хороши букеты с аспарагусом

Интересные факты

Сегодня известно множество видов аспарагуса, дикорастущего и комнатного, но объединяет их следующее: любовь к свету и способность обходиться минимальным количеством воды. Листья аспарагуса редуцированы, они имеют вид мягких колючек и называются кладодиями.  Эта особенность и позволяет растениям такого типа успешно выживать на засушливых территориях: видоизмененные листья не позволяют воде испаряться слишком быстро.

Согласно учению фэн-шуй аспарагус хорошо поглощает суетливую энергию и негативные эмоции, а также умеет создавать спокойную атмосферу. Такое растение прекрасно подойдет для оформления рабочих кабинетов, офисов и учреждений.

Секрет популярности

Конечно, основой любого букета остаются цветы – свежие и благоухающие. Но сегодня покупатели отдают предпочтение оригинально оформленным букетам, которые больше напоминают произведение искусства.  

Особого секрета востребованности аспарагуса во флористике нет: просто игольчатые веточки подходят практически к любым цветам. Легкие и воздушные, они хороши с романтичными розами, сдержанными гвоздиками, многими экзотическими цветами. Аспарагус отлично подстраивается под любой «характер» и внешний вид цветка.

Пушистые и объемные веточки прекрасно заполняют ненужные пустоты, придавая букетам и композициям законченный, целостный вид. Всевозможные венки для декора помещений, цветочные корзины и букеты с аспарагусом выглядят особенно эффектно и празднично. Насыщенный зеленый оттенок растения гармонично соседствует с бутонами ярких или, наоборот, пастельных тонов, радуя глаз и поднимая настроение.

Аспарагус в свадебном букете

Веточки аспарагуса необыкновенно хороши в букетах на свадебных торжествах. Легкость этого растительного декора дополнительно подчеркивает изящество невесты и воздушную красоту подвенечного наряда.

Сегодня фантазии флористов не знают границ, но традиционно аспарагус используется для оформления букетов для невесты в виде веера, полусферы или в обычном естественном букете на своих стеблях. В больших и сложных букетах, например, в каскадном или в виде полумесяца, его применяют реже. Неплохо, но несколько привычно смотрится аспарагус в различных комбинациях с другой, не менее популярной декоративной зеленью – гипсофилой.

Поделиться: