Что делать, чтобы срезанные цветы дольше стояли?

Что делать, чтобы срезанные цветы дольше стояли?

Есть много способов более или менее эффективно продлить жизнь срезанных цветов в вазе. Вот несколько из них.

Подрезать стебли

Обязательно обрежьте концы стеблей, перед тем как поставить цветы в вазу. Лучше всего сделать это с помощью острого ножа (ножницы могут раздавить стебель) под углом, чтобы поверхность, через которую цветок получает воду, была больше.
Необходимо также избавиться от нижних листьев, которые только накапливают воду. К тому же листья, погруженные в воду, быстро загнивают. В случае с розами удалять нужно и шипы, предпочтительно отрывая их рукой, а не обрезая.

Позаботиться о воде

Цветы в вазе должны стоять довольно свободно, они не должны быть связаны. Залейте их холодной, предпочтительно предварительно прокипяченной водой. Чтобы цветы стояли как можно дольше, нужно ежедневно менять воду. Вы можете бросить несколько кубиков льда в вазу, чтобы снизить температуру воды. Не забывайте при замене воды подрезать концы стеблей – это поможет цветам получать питательные вещества из воды и, в конце концов, оставаться свежими дольше.

Обеспечить питание

Чтобы сохранить цветы как можно дольше, в воду можно добавить щепотку сахара, который будет их питать. Некоторые вместо сахара используют мед или водку, а иногда даже отбеливатель. В дополнение к питанию также стоит добавить в воду половину таблетки аспирина или немного лимонной кислоты. Подойдет и щепотка соли. Это повысит кислотность воды, тем самым препятствуя росту бактерий, которые вызывают более быстрое гниение стеблей и увядание цветов.
Однако наиболее эффективны специальные препараты для срезанных цветов, которые можно найти в цветочных магазинах. Эти препараты не только обеспечивают питание цветов, но также задерживают процессы гниения и увеличивают потребление воды, что значительно продлевает жизнь цветов. Если пользоваться такими препаратами, воду нужно будет менять раз в несколько дней.

Опрыскивать

Вы должны помнить, что срезанные цветы не любят тепло. Они также не должны стоять на сквозняке. Поэтому лучше держать вазу с цветами в прохладном, влажном месте. Если же цветы будут стоять в сухом помещении, полезно время от времени опрыскивать их с помощью распылителя.

Поделиться: