Какие свойства папоротника ценят флористы

Какие свойства папоротника ценят флористы

Интересные факты

Рано или поздно флористы должны были обратить внимание на резные пушистые листья этого неприхотливого растения. Вайя, а именно так называется листик папоротника, отлично смотрится в любых цветочных композициях. Чего никак не скажешь, например, о таких ближайших «родственниках» папоротника, как мох, плауны или хвощи.

Необыкновенно жизнестойкое растение можно встретить практически везде: в лесу, на болотах, около озер, в тропиках и на скалах. Известны очень маленькие экземпляры этого вида – не более двух миллиметров, или же гигантские растения – тропические древовидные красавцы высотой более двадцати метров. В букет с папоротником обычно идет сорт под названием «неядовитый щитовник», высота которого может достигать одного метра.

Растение размножается спорами, а может и корневищами, вайями или почками. Жизненный цикл чередует бесполое и половое поколения.  

Скромный, практичный, эффектный

Секрет популярности этих растений во флористических композициях прост: ветки имеют ажурную структуру, что позволяет им идеально дополнять очень многие виды цветов. Древний многолетник идеален для оформления манжетки букетов. Еще одно весомое преимущество папоротника заключается в его высокой устойчивости в срезке: не каждый материал для составления букетов может храниться до двух недель.

Букеты с папоротником – не единственный пример использования резных веточек. Это могут быть роскошные корзины, небольшие букетики для украшения банкетных столов и помещений, где будет проводиться торжество, а также специальные композиции для декора улиц, витрин и выставочных залов. Изящные вайи уместны везде, они способны придать всей композиции целостность и завершенность.

Необыкновенно нежно букеты с папоротником смотрятся в руках невесты. Воздушные веточки, обрамляющие самый главный букет, привлекают внимание и подчеркивают утонченность образа.

Особые смыслы

С давних времен люди наделяли деревья и другие растения магическими способностями. Почти каждый цветок имел свою смысловую нагрузку, что было особенно удобно в тайных любовных отношениях.

Что касается папоротника, его легенда тоже известна многим. Самой большой удачей в праздник Ивана Купалы считалось найти цветущее растение, которое должно было указать путь к подземным сокровищам. Люди верили, что яркий красный цветок подарит власть и тайные знания. Покупая букет с папоротником, мы как будто прикасаемся к таинственной и мистической стороне этого мира.

Поделиться: