Советы при выборе цветов в подарок

Советы при выборе цветов в подарок

Выбирая цветы, сложно ориентироваться только на цветовую гамму или моду. Первое и главное правило выбора – учитывайте предпочтения дамы. Если знаете или можете у кого-то узнать, какие цветы любит женщина – смело выбирайте и дарите именно этот вид, сорт или цвет. Однако есть и другие подсказки, как максимально получить удовольствие и от выбора, и от вручения букета. Просто учтите такие правила:

  1. Собираетесь зайти в кафе, посетить ресторан? Не мучайте женщину цветочным подарком с «длинными ногами». Возьмите композицию в специальном кашпо, шляпной или декоративной коробке. Они короче, удобнее, а внизу всегда будет флористический спонж с водой. Их легко поставить рядом и любоваться.
  2. Никогда не дарите женщинам старшего возраста белые цветы – это намек на «последний путь».
  3. Аналогично не дарят белые букеты в больницу – там нужны нежные цвета. Подберите наименее аллергенные цветы, желательно – с самым тонким ароматом, чтобы он не мешал и не раздражал.
  4. Основное значение лилий – чистота. Дарите их невесте, юной барышне, сестре. А вот каллы и вовсе считаются символом смерти.
  5. Постарайтесь обойтись без «дачных» цветов. Чаще других выращивают георгины, однотонные красные и желтые тюльпаны, рыжие лилии, крупные ромашки, астры.
  6. Юным, трепетным барышням не вручайте цветы темных оттенков, насыщенного бордового. Оставьте тяжелые «букеты примадонны» для более старшего возраста.
  7. Декоративные подснежники (первоцветы) дарите только сестрам и матери.
Поделиться: