Сушка цветов: невероятная техника сублимации

Сушка цветов: невероятная техника сублимации

В настоящее время цветы символизируют самые важные события в нашей жизни. Десятки собранных воедино роз словно говорят нам слова любви. Праздничные букеты для свадеб, юбилеев, выпускных и других мероприятий, несомненно, служат замечательным подарком. Конечно же, на этом список не оканчивается.

Люди всегда пытаются навеки сохранить счастливые воспоминания. Когда нам вручают цветы, мы любуемся их красотой и делаем снимки. Но, естественно, живые цветы – это совершенно не то же, что изображение с ними на фото. Некоторые прибегают к старым методам, например, кладут цветы между страницами толстых и тяжёлых книг, чтобы спасти их. Однако затем цветы становятся сухими и теряют свою форму. Бесспорно, это лучше, чем ничего. Но зачастую мы опечалены тем фактом, что цветы в конечном счёте вянут и осыпаются, и мы не можем хранить их вечно как память об особых для нас моментах и периодах.

Однако всё это уже в прошлом. В двадцать первом веке, когда технологии решают многие проблемы человечества, теперь нет необходимости высушивать цветы на солнце или между страницами книг! Технология сублимационной сушки позволяет сохранять цветы именно в таком виде, в каком они выглядели, причём на очень долгое время. Как известно, данная техника впервые зародилась у индейцев, живших в Андах в 1700-х годах. Её усовершенствованная версия была введена в 1813 году английским учёным Уильямом Хайдом Волластоном, членом Лондонского королевского общества. Тогда же она стала известна как сублимация, означающая переход чего-либо из фазы твёрдого состояния в газообразное, минуя при этом превращение в жидкость.

Процесс лиофилизации (сушки при помощи замораживания и впоследствии перемещения вещества в специальную камеру) включают в себя фазу сублимации. При протекании последней влага, находящаяся в цветах, полностью удаляется. Давление в камере уменьшается, создавая вакуум, при котором температура кипения воды становится ниже точки её замерзания. Цветы подвергаются электромагнитному излучению, чтобы вода на этом этапе не испарялась. Таким образом, клетки цветов сокращаются, сохраняя при этом свою точную форму. После завершения процесса на цветы наносят полимерное покрытие. Оно используется для предотвращения опадания листьев и появления способности вновь впитывать влагу. Если цвет растений вдруг исчезнет, они снова могут быть подвержены окрашиванию.

Сублимационная сушка (лиофилизация) является самым дорогим способом сохранить цветы в изначальном их виде. К сожалению, порой случается так, что эта техника предстаёт единственным выходом из ситуации. Во многих тропических странах, например, Филиппинах, содержание влаги может доходить до 99%. В связи с наличием на территориях тропического климата сберечь цветы надолго практически не представляется возможным. И тогда на помощь приходит технология сублимационной сушки, способная поддерживать здоровое состояние и великолепие даров флоры в течение длительного времени.

Безусловно, за использование такого метода придётся заплатить немалое количество денег, но результаты будут действительно потрясающими. Представьте себе, как каждый день вы видите свадебный букет и вспоминаете тот миг, когда сказали заветное «да» своему супругу. Это определённо стоит своей цены!

Поделиться: